Umwelt

Ausschuss für Umwelt & Energie

Im Ausschuss sind 28 Unternehmen aus den verschiedensten Branchen vertreten.
Die gesamte Industrie, aber auch der Handel, das Verkehrsgewerbe und andere Dienstleister sind in starke Regulierung durch die Umweltgesetzgebung von EU, Bund und Ländern geraten. In diesem Umfeld vertreten die Industrie- und Handelskammern das Gesamtinteresse der Wirtschaft gegenüber Öffentlichkeit und Staat.
Legitimiert wird die Ausschussarbeit durch den §10 in der Satzung der Industrie- und Handelskammer Potsdam. Demnach kann die Vollversammlung "zu ihrer Unterstützung bei der Behandlung bestimmter Aufgabenbereiche oder besonderer Angelegenheiten Ausschüsse mit beratender Funktion errichten." Ferner nehmen die Mitglieder der Ausschüsse ihre Aufgaben ehrenamtlich wahr und sie haben über vertrauliche Mitteilungen, Tatsachen und Verhandlungen Stillschweigen zu bewahren.

Mitglieder im Ausschuss für Umwelt und Energie

Vorsitzender:
Dipl.-Ing. Matthias Fischer
GLI Gesellschaft für Labor- und Ingenieurdienstleistungen Prignitz mbH
Wittenberge
Mitglieder:
Peter Bleifuß
REMONDIS GmbH  Co. KG
Kloster Lehnin
Gerd Bretschneider
Fuhrgewerbe-Innung Berlin-Brandenburg e.V.
Berlin
Jens-Uwe Fritz
Takeda GmbH
Oranienburg
Ina Hänsel
Büroservice
Am Mellensee
Jens Heinrich
Jens Heinrich naturpower Pflanzenöltechnik
Zossen
Peter Heydenbluth
ERV GmbH
Oranienburg
Wolfgang Kaerger
Wolfgang Kaerger Umweltberatung
Potsdam
Marina Kohls
Stadtwerke Potsdam GmbH
Potsdam
Swen Kraske
Bombardier Transportation GmbH
Hennigsdorf
Christine Landgraf
MEAB Märkische Entsorgungsanlagen Betriebsgesellschaft mbH
Potsdam
Jochen Leyhr
Mercedes-Benz Ludwigsfelde GmbH
Ludwigsfelde
Jennifer Marx
Brita Marx GmbH
Luckenwalde
Uwe Müller
TÜV Rheinland Industrie Service GmbH
Potsdam
Dr. Wilfried Müller
Biowork GmbH
Groß Kreutz (Havel)
Dr. Matthias Plöchl
BioenergieBeratungBornim GmbH
Potsdam
Stefan Ritzka
Heidelberger Druckmaschinen AG
Brandenburg a. d. Havel
Andreas Rödel
PROGEO Holding AG
Großbeeren
Rico Rückstadt
Energieinsel GmbH
Oranienburg
Peter Schmidt
KMR Liebenwalde GmbH
Liebenwalde
Marko Schneider
GEEBS Gesellschaft für energieeffizientes Bauen und Sanieren
Zehdenick
Peter Schröder
Otto-Rüdiger Schulze Holz- und Baustoffrecycling GmbH & Co. KG
Löwenberger Land
Thomas Schwan
Umwelt- und Unternehmensberatung Dr. A. Schwan (UUB)
Ludwigsfelde
Burkhardt Tews
MüCoLEF GmbH
Schünow
Thomas Wendenburg
Abfallwirtschaft Potsdam-Mittelmark (APM) GmbH
Niemegk
Gregor Weyer
LUP – Luftbild Umwelt Planung GmbH
Potsdam
Berend Wilkens
Sonderabfallgesellschaft Brandenburg/Berlin mbH
Potsdam
Renate Wulff
E.ON edis AG
Potsdam